Создать аккаунт
Главная » Экономика » «Болгарский бензин» станет новым санкционным исключением Евросоюза
Экономика

«Болгарский бензин» станет новым санкционным исключением Евросоюза

110



Фото из открытых источников
Российская компания «Лукойл» смогла добиться с Болгарией компромисса касательно продолжения работы находящегося в этой стране нефтеперерабатывающего завода. Правда, как сообщает ФБА «Экономика сегодня», теперь местный бюджет будет получать дополнительно 350 миллионов долларов в год.
 
«Мы добились важного: c 1 января 2023 года «Лукойл» переводит все доходы по НПЗ в Болгарию и будет здесь платить налоги, а не так как было раньше – в Нидерландах или Швейцарии», - сообщил болгарский вице-премьер Христо Алексиев.
 
В то же время, выгодна эта сделка и «Лукойлу», поскольку позволяет спокойно избежать эмбарго. Этот механизм Евросоюз планирует ввести уже 5 декабря.
 
Интересным моментом здесь также является то, что топливо, произведенное на этом НПЗ из российской нефти, официально будет считаться уже не российским товаром, а болгарским, а, следовательно, его будет можно экспортировать в другие европейские страны. То есть фактически это обход санкционной системы, введенной европейцами, аналогично уже имеющейся «латвийской нефтяной смеси».
 
Кроме того, этот компромисс означает, что он вряд ли будет единственным решением подобного плана и скоро можно ожидать и другие такие «исключения».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК