Любовь и деньги — «несчастному» и «бедному» Акаеву?!

Что, собственно говоря, происходит?! Хоть и убежал Акаев из страны, но «дело» его у нас живет и побеждает? Нет, разумеется. Просто отдельные СМИ (в частности, газета «Вечерний Бишкек», КООРТ) хотят нас в этом убедить. И чем ближе к выборам, тем чаще, тем назойливее, тем экспрессивнее звучит тема «Акаев».

Ельцин легко и, главное, безболезненно для России, перешел из статуса президента в статус обыкновенного гражданина, не слышно Шеварднадзе, не мельтешит на украинских телеканалах Кучма. Зато Акаев забыть о себе не дает никому. И это при всем том, что от следствия означенный господин всячески увиливает! Он как бы есть, но его как бы и нет. Чтобы подластиться к новой власти — он тут как тут, а как отвечать за содеянное — его и след простыл?

Кому–то эти действия могут показаться алогичными, но только не кыргызстанцам, досконально изучившим хитроумные повороты и завороты своего бывшего президента. Однако в какой–то степени помогает ему и существующий в нашей стране фон: идея мартовской революции не доведена до конца, еще не дана полная оценка результатов «деятельности» Акаева. Это–то и позволило ему несколько приободриться. Но, полагаю, он слишком рано забыл о своих «подвигах» и перешел в наступление. Революция произошла НЕДАВНО. И законченным ее развитие считать нельзя. Очень много вопросов сейчас, что называется, зависли в воздухе и ждут своего часа.

Пользуясь «передышкой», Акаев и забрасывает народ своими обращениями. Активно работает нанятый им адвокат Максимович. Газета «Вечерний Бишкек» просто из кожи вон лезет, чтобы просушить весьма и весьма подмоченный имидж Акаева. Впрочем, об имидже ли идет речь? Да нет, конечно, о материальных «достояниях», которые так боятся потерять Акаев и его команда.

Адвокат позволяет себе иронически проходиться по результатам Госкомиссии: о чем шум, о каких таких результатах расследования может идти речь, если сумма, названная комиссией, его лично не впечатлила? Для него 50 миллионов долларов (!) — сумма, может быть, и крошечная, совсем ничтожной она наверняка кажется Акаеву. Тот, может быть, даже дух перевел: ура, Госкомиссия не все нашла, не все усмотрела… А для нашей страны, подчеркну специально для господина Акаева, привыкшего к запредельным цифрам, это — сумма.

И когда народ слушает рассуждения Максимовича, то совершенно четко слышит за ними голос Акаева. Адвокату, видите ли, кто–то сказал, что размеры обыкновенной кыргызстанской семьи исчисляются двумя с половиной тысячами человек. И что если это так, то «легко» поделить означенные миллионы на членов одной отдельно взятой семьи, и тогда получится, что каждый из них «взял» всего лишь по два доллара! Во–первых, по какому праву они брали? А во–вторых, с каких это пор Семья стала «обыкновенной кыргызстанской семьей»?! И по какому принципу, если это слово в данном контексте вообще уместно, велся дележ народных средств?! Такой «простой» вопрос: а на что жить прочим обделенным семьям уже даже не хочется задавать, Акаев его никогда не слышал, не услышит и теперь. И отвечать на него придется самому народу.

Не надо лукавить, господа нехорошие. Когда мы говорим о кризисе власти в Кыргызстане, то речь прежде всего идет о первом ее лице. А таковым до недавнего времени был Акаев. Он до сих пор еще не забыл о своем президентстве, рекомендации, как править (!) страной, рассылает. Обижается (устами «ВБ») на то, что во власти до сих пор остались все те, кто работал и при нем, а он, несчастный, изгнан. Что же, есть вариант высвобождения от этой обиды: Акаев оглашает имена своих наиболее верноподданных служащих, рассказывает об их неблаговидных делах, например, об истинных размерах «двух долларов», и помогает стране привлечь всех виновных в развале Кыргызстана к ответственности. В том числе и себя самого. И вот только после этого ему, может быть, и позволительно будет обращаться к народу. А не сейчас, когда угроза его личному кошельку столь ощутима, столь близка…

Осознает ли оптимист Акаев это обстоятельство в полной мере? Наверное, осознает, поэтому и пытается наступать там, где нужно было бы подчиниться требованию народа.

Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.
МСН







Читайте дополнительные материалы по теме статьи в рубриках:


Комментарий №20763 добавлен в Чтв, 07/07/2005 - 22:14
Автор: Гость

Я так понял эта Жолмухамедова теперь за Приживойт?? Как бы там ни было, она до нее не дотягивает. Как считаете?

Комментарий №20772 добавлен в Чтв, 07/07/2005 - 22:36
Автор: Гость

Шавка лает, караван идет...

Комментарий №20786 добавлен в Чтв, 07/07/2005 - 23:09
Автор: Гость

Во-первых: 50 000 000 делить на 2 500 равно 20 000.

Во-вторых: речь шла о 50 000 000 долларов неуплаченных налогов, ущерба от приватизации и прочее. Сколько украли к примеру при строительстве автодороги Бишкек-Ош не говорилось. Не говорилось сколько получили отката при заключении договоров по Кумтору. Не говорилось сколько стоит золото, которое Акаев спер в начале 90-х годов. Так что 50 000 000 сумма далеко не окончательная.

В-третьих не совсем понятно кто караван, а кто шавка. Варианты:

Караван - Кыргызстан, шавка - Акаев.
Караван - Кыргызстан, шавка - Максимович.
Или наоборот?

Комментарий №20811 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 00:52
Автор: Гость

Ну и НУ МСН МСН !!!!

Сравнили тоже мне Кучму , Шеварнадзе , Ельцина это люди ушедшие в отставку добровольно.
А Акаев истинно свергнутый президент , и давший отставку под натиском обстоятельств.

Ну это не оправдывает конечно его .

Комментарий №20821 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 01:18
Автор: Гость

Опять дешевая статейка в мусорной газете. Ну сколько можно о лысом писать? Все сбежал чувак, кыргызы его забыли. видимо у журналистов с МС (Мусорной свалки) видимо н так много мозговых извилин, чтобы писать про другое.

Комментарий №20822 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 01:20
Автор: Гость

МСН у вас не осталось креатива.Можно уже точно даже,за неделю,предположить о чем вы будете писать.Раньше я жалел,что "Вечерку"выписал,а теперь жалею,что "МСН".Я примерно могу рассказать о чем "МСН" будет писать в следующем номере.Это о том,что Акаев не человек а типа оборотень,который превращается то в злобного Барктабаса и устраивает перевороты (вон он змей в окне маячит за спиною штепсель прячет),то роет тоннель из Бишкека в Москву,чтобы тырить бабки грузовиками а назад посылать пикетчиков.Ясный перец,что об этом корреспонденту по секрету,на всю страну,раскажут наши Чип и Дейл (Даке Усенов и "прыкырор").Затем вспомнят,как во времена Акаева они т.е."МСН"в одиночку мочились на Лысого а мы все тарились и боялись даже ширинку растегнуть.Ну и все кто не с ними прихвостни и купленые.После десятого повторения одной и той же песни самая классная станет невыносимой.А у вас ребята-тысячное.

Комментарий №20823 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 01:21
Автор: Гость

Мда...пожалуй МСН умерла как газета и стала рупором Бакиевских прихвостней.мА эта тупая Жолмухамдова вообще не журналист а помойное ведро из которого так и льется грязь.

Комментарий №20825 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 01:23
Автор: Гость

Да назвать Жолмухамдову журналитской язык не поворачивается. Как и Кузьмина. Очень непрофессионально и тупо!

Комментарий №20826 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 01:24
Автор: Гость

Не покупайте продажную МСН

Комментарий №20839 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 02:04
Автор: Гость

Рыгайте, рыгайте, акаевские швали, и без всяких мсн вам всем кранты придут,недолго ждать осталось. А пока развлекитесь, поблюйте на мсн.

Комментарий №20902 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 07:25
Автор: Гость

Если следовать логике Жолмухабетовой, то получается,что экс-президент отныне- после государственного переворота- и окончательно лишается слово и не имеет право даже защишатся.Функционально тупой тезис!Рупор Курманбека Бакса в лице Жолмухамбетова окончательно разложилось.МСН --туалетная бумага бывшая в употреблении Приживойт.

Комментарий №20971 добавлен в Птн, 08/07/2005 - 20:31
Автор: Гость

Долой МСН!!!

Комментарий №21133 добавлен в Суб, 09/07/2005 - 03:24
Автор: Гость

давайте без оскорблений. жолмухамедова хороший журналист. просто ей некуда деваться - надо же как-то зарабатывать. зачем осуждать? а то, что "мсн" за каждым кустом мерещится контрреволюция, акаевские хвосты и прочее-прочее, так за это их пожалеть нужно - заело пластинку, а починить некому. это диагноз. чтобы "мсн" и прочие сменили тему, надо найти образ нового врага. так что предлагайте варианты - кто враг кыргызстана и "Мсн". я предлагаю вариант №1 - тот ,кто осмелится отобрать у кима и прочих их "мсн", как в свое время сделали с "вечеркой". как это было глупо.

Комментарий №25514 добавлен в Втр, 02/08/2005 - 23:53
Автор: Гость

Фу, какие смелые. Анонимы. А вот взяли бы и написали бы в МСН свою точку зрения. Слабо? Если вы не тупые. если вы не туалетные бумажки, то что же вам мешает выступить со своей гражданской позицией? А нет ее. Вся ваша гражданская позиция - это плач по акаеву.Фу! И как не противно?! Бегал тут лысенький. жадненнький, ельцин ему по голове ложками стучал. другие президенты брезгливо отворачивались от него и вам это было по душе? Да пусть он теперь заткнется, этот акаев, и вы вместе с ним. Журналисты МСН не сдавайтесь. А Жолмухамедова - талантливая, очень талантливая журналистка, умница и не в пример некоторым не боится высказывать свое мнение.

Комментарий №25530 добавлен в Срд, 03/08/2005 - 00:44
Автор: Гость

Эй,20823, выбирай выражения.Не пытайся ведущую журналистку Кыргызстана оскорбить своими высказываниями. Наверное, она и про тебя писала, что ты так вдруг завыражался? Не хочешь - не читай. А уже сли прочитал статью умного человека. так хотя бы призадумайся.Может, и сам поумнеешь.

Джоник

Добавить новый отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Type the characters you see in this picture. (verify using audio)
Type the characters you see in the picture above; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.